NEWS:गौवंश की मौत रोकने के लिए गौ सेवा समिति ने सौंपा ज्ञापन, तो नीमच रेलवे स्टेशन के दोनों ओर रेलिंग लगाने की भी मांग की,पढ़े खबर
गौ सेवा समिति ने सौंपा ज्ञापन
नीमच। बेसहारा, बीमार और घायल गौवंश की सेवा में समर्पित संस्था 'गौ सेवा समिति' (श्री नाकोड़ा भैरव धाम) ने रेलवे ट्रैक पर आए दिन हो रही गौवंश की अकाल मृत्यु पर गहरी चिंता जताई है। सोमवार को संस्था के सदस्यों ने मुख्य मंडल रेल प्रबंधक (पश्चिम रेलवे) के नाम एक ज्ञापन स्टेशन मास्टर डी.के. विश्वा को सौंपा।
ज्ञापन में बताया गया कि चित्तौड़गढ़-रतलाम रेलवे ट्रैक के दोहरीकरण के बाद ट्रेनों की संख्या और उनकी गति में काफी इजाफा हुआ है। वर्तमान में ट्रैक के आसपास प्रचुर मात्रा में हरी घास होने के कारण खुले घूमने वाले पशु चारे के लालच में पटरी पर आ जाते हैं। तेज रफ्तार ट्रेनों की चपेट में आने से लगातार गौवंश घायल हो रहे हैं या उनकी मृत्यु हो रही है। समिति ने चेतावनी दी कि यह स्थिति न केवल पशुओं के लिए, बल्कि यात्री ट्रेनों की सुरक्षा के लिए भी बड़ा खतरा है, जिससे किसी बड़े हादसे की आशंका बनी रहती है।
गौ सेवा दल ने प्रशासन का ध्यान इस ओर खींचा कि चित्तौड़गढ़ से निम्बाहेड़ा के बीच ट्रैक के दोनों ओर सुरक्षा रेलिंग लगाई गई है, जिससे वहां दुर्घटनाओं में कमी आई है। इसी तर्ज पर नीमच रेलवे स्टेशन से दोनों दिशाओं में लगभग 10 किलोमीटर तक रेलिंग लगाने की मांग की गई है, ताकि बेजुबान जीवों की जान बचाई जा सके।
इस अवसर पर गौ सेवा दल के मितेश अहीर, पार्थ जोशी, कपिल बैरागी, कृष्णपाल सिंह, सुरेंद्र सिंह, चिन्मय प्रजापति, अर्जुन अहीर सहित संस्था के अनेक सदस्य उपस्थित थे।